联系我们

  • 婚姻家庭律师网旨在为客户提供婚姻家庭相关法律咨讯。该律师团队具有良好的教育背景,丰富的律师执业经验,在深厚扎实的理论功底基础上建立了完整的法律知识体系,具有良好的律师职业道德和敬业精神,善于与客户沟通。承办了大量诉讼类案件和非诉讼类法律事务,积累了丰富的办案经验,掌握了大量的办案技巧,以负责求实的态度,赢得了客户的信赖与好评。
    电话:18610096355
    地址:北京市朝阳区北三环东路28号易亨大厦1701
    乘车路线:地铁5号线和平西桥站下车A出站口出来即是

热门文章

最新文章

如何变更子女抚养权?

作者:  律师手记来源:  点击数:908  更新时间:2017-8-7 17:05:29
    家住北京朝阳区的李女士向婚姻家庭律师网咨询如下问题:“我和前夫去年离婚的,当时在协议里约定孩子由他抚养,但是一年多以来,他把孩子交给了爷爷奶奶,自己不管。现在孩子已经九岁,他自己也愿意和我一起生活,我想把孩子接到我这边,但是前夫不同意,请问我应该怎么办呢?”
 
    北京离婚律师——赵丽律师就李女士的问题解答如下:根据最高法院相关司法解释的规定,有下列情形之一的,可以要求变更子女的抚养关系,人民法院予以支持:
 
    一、与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女的;
 
    二、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
 
    三、10周岁以上未成年子女跟随另一方生活,该方又有抚养能力的;
 
    四、其他正当理由需要变更的。
 
    此外,今年3月15日,全国人大通过并将于10月1日正式实行的《民法通则》第19条,将限制民事行为能力的起始年龄从10周岁调低到8周岁。相信《婚姻法》相关司法解释也会及时做出相应的改变。因此,如果李女士有充分的证据,证明存在前述法定的可以变更抚养权的情形,从有利于孩子身心健康成长出发,或者在孩子达到可以自主选择的年龄时,从尊重孩子的意愿出发,都可以要求法院对孩子的抚养关系做出变更。